Thomapyrin

Schmerztabletten

Thomapyrin

Produktinformationen

Menge / Grösse

20 Tabletten

Strichcode-Nummer

Bitte ergänzen

Inhaltsstoffe / techn. Angaben

Arzneilich wirksame Bestandteile: 1 Tablette enthält 250 mg Acetylsalicylsäure, 200 mg Paracetamol, 50 mg Coffein. - Sonstige Bestandteile: Lactose-Monohydrat, Stearinpalmitinsäure, Maisstärke - Stoff- bzw. Indikationsgruppe oder Wirkungsweise: Acetylsalicylsäure und Paracetamol sind Wirkstoffe aus der Gruppe der Analgetika-Antipyretika (Schmerzhemmer/Fiebersenker)

Die Inhaltsstoffe sind gemäß Deklarationspflicht absteigend nach der Menge zu ordnen.

Zusatzinformationen

Anwendungsgebiete: Für Erwachsene und Jugendliche ab 12 Jahren bei: akuten leichten bis mäßig starken Schmerzen. - Hinweis: Schmerzmittel sollen längere Zeit oder in höheren Dosen nicht ohne Befragen des Arztes angewendet werden.

Hersteller / Vertrieb

Boehringer Ingelheim Pharma GmbH & Co. KG, 55216 Ingelheim am Rhein, Deutschland

Letzte Änderung

Anonym am 5. Nov 2016

Erfasst

Hegen am 12. Mrz 2008

Stimmen die Angaben nicht? Tippfehler entdeckt? Möchten Sie ein Bild ergänzen?

Angaben ändern

Vollständigkeit  

Vor- und Nachteile – aus der Codecheck Community für Thomapyrin

Vorteile (0)

Nachteile (1)

Stimmst du zu?

Laktosehaltig

Ja 1 Nein 0

Kommentare und Meinungen – aus der Codecheck Community

Bitte hier deinen Kommentar oder deine Meinung abgeben.

Kommentar: Marie, 2. Apr 2013

Thomapirin

Die og.Beiträge finde ich irrführend. Wer hat denn dafür gezahlt? Thomapirin hilf mir bei Kopfschmerzen meist - nicht bzw. nur in Kombination mit Migränemedikament bei Migräne.
Trotzdem hätte ich hier gern etwas mehr über die Bestandteile erfahren - leider Fehlanzeige - über die Verpackung, die mir in der Tat nicht gerade gesundheitsförderlich erscheint (z.B. Aluminiumbestandteile).

Kommentar: Jonas, 8. Feb 2009

Hilft

Hilft sehr gut und ist gut verträglich